Los jueves nos lo reservamos para una programacion exquisita, donde poder disfrutar del matiz del World Music pasando por raíces flamencas, africanas, sudamericanas, europeas etc y con tintes de fusión e improvisación. Consulta nuestra programación en Inicio para ver detalles.

 

JUEVES 19 A LAS 22:00 

 

 CUARTETO OMBÚ

 
Cuarteto Ombú consigue hacer suyos los viejos temas haciendo que parezcan nuevos gracias a la personalidad y sensibilidad de sus interpretaciones.
EL viaje musical que proponen, va desde los aires argentinos del tango y la milonga, a la alegria brasileña de la samba pasando por los toques flamencos o el minimalismo de Satie.
Ciclo Actuaccion
Ciclo Actuaccion

 

VIERNES 13 A LAS 22:00 HS

 

LA NIÑA DEL CABO

 

 

Noemí Maldonado, la compositora, cantante y guitarrista mejor conocida como La Niña del Cabo,
continúa presentando su último disco, ‘Zum’, editado en mayo de 2011. Esta creadora de letras
profundas e íntimas ante las que es difícil quedar impasible, profundiza en esta producción la fusión de
los sonidos que componen su universo musical: desde las raíces flamencas al jazz, pasando por la música
africana y latinoamericana, además del hip hop.

                                                           SÁBADO 26 A LAS 22:30 HS


VIERNES 25 A LAS 22.30 HS

 

JUEVES 12 A LAS 22:00 HS

 

  SE SUSPENDE

 

VIERNES 27 A LAS 22:00 

 

 LA CAMARADERÍA

 

 La Camaradería centra su interés en la parcela
mas permeable del flamenco, aquella que desde
sus orígenes ha estado en contacto directo
con otras expresiones musicales: rumbas,
colombianas,guajiras (cantes de ida y vuelta),
asímismo rescatan temas del repertorio popular
latinoamericano para versionarlos de manera
particular. Todo esto sin renunciar a su raíz flamenca
y sin dejar atrás “palos”más puros: alegrías, tangos,
fandangos, bulerías...
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAMACION:

ADRIANA LÓPEZ "La pimienta"

Viernes 3 de mayo a las 22 hs

CONCIERTOS PASADOS

MAUI

Sabado 27 de Abril a las 22 hs

Maui regresa a Madrid, esta vez acompañada por la guitarra flamenca de Diego Guerrero, la percusión de Nasrine Rahmani y el contrabajo de Joan Masana, una formacion sirenida acustica que no te dejarà indiferente...

E N R I Q U I T O y sus secuaces...

Jueves 18 de abril a las 22 hs

Concierto especial de BEBE
Concierto especial de BEBE

Sábado 6 de abril a las 22hs

TAERA

Sábado 30 de marzo a las 22.30 hs

Jorge Vera trío


Jorge Vera- piano 
Tomas Merlo-bajo
Arnaldo Lescay-batería
Invitados : Amandine Savary y Lisandro Mansilla 

Viernes 29 de marzo a las 22.00 hs

DARAWISH


Es un proyecto musical orientado a ofrecer al público una muestra de las músicas del Mediterráneo Oriental (Grecia, Turquía, Armenia, y árabe, etc.), dentro de su amplia diversidad de estilos

Hames Bitar (laúd)
Pablo Hernández (saxo alto y soprano)
Javier Geras (bajo)
Luis Tabernas (percusión)

Sábado 23 de marzo a las 22.30

CUARTETO VACÍO

Jueves 14 de marzo 22 hs.

Jueves 6 de marzo 22 hs.

Viernes 1 de marzo a las 22 hs.

Victor Navarrete Trio

Jueves 28 de febrero a las 22hs.

José Antonio Rebolledo “Chico”

Viernes 15 de febrero 22 hs.

NEXUS

Domingo 10 de febrero a las 22 hs.

Tomas Merlo lidera NEXUS 5, un excelente quinteto formado por músicos de una nueva generación del Jazz nacional. Desde esa juventud el grupo logra una voz personal, para ello acopia y mezcla influencias novedosas que abarcan desde el pop y el rock al jazz más vanguardista.  

 

 

 

                    

 

 

Viernes 8 de febrero 22 hs.

Sábado 2 de febrero 22hs.

Saudade Flamenca

Patricia Prieto al cante

Fernando de la rua a la guitarra

Francisco Manuel " Loque " al contrabajo

Iván Mellén a la percusión.

 

Viernes 25 de enero 22 hs.

Quartetto Mínimo

Sábado 19 de enero 22hs.

A F R O N I G H T ( fusión latina)

Viernes 18 de enero 22 hs.

Jueves 17 de enero 22 hs

Marcos Collado Trio
Marcos Collado Trio

 

 


Sábado 15 de diciembre 22hs.

SINOUJ

Este sábado 15 Sinouj vuelve por fin a los escenarios, presentando un repertorio totalmente renovado, preparando nuestro nuevo disco. Será un estreno mundial, ¿os lo vais a perder?
Pablo Hernández (saxo alto)Sergio Salvi (teclados)Javier Geras (bajo)Akin Onasanya (batería)

Viernes 14 de diciembre a las 22:00 hs.

BARKA

Una mezcla de música balcanica, turca, arabe, klezmer, sefardi, con toques de Jazz, Drum n Bass, Funk, y sin duda, un punto de psicodelia a lo Pink Floyd y The Doors.

Sábado 8 de diciembre 22hs.

Viernes 7 de diciembre 22:30hs.

ZANI (folk, pop y blues)
ZANI (folk, pop y blues)

Sábado 1 de diciembre 22.30 hs

Viernes 30 de noviembre 22.30 hs

Viernes 9 de noviembre a las 22.00 hs

Jueves 1 de noviembre a las 22:00hs

CONDADO SOUND SYSTEM 
MICHAEL OLIVERA - BATERIA

REINIER ELIZALDE  "EL NEGRON "- CONTRABAJO

ARIEL BRINGUEZ - SAXO

MARCOS COLLADO - GUITARRA

Viernes 26 de octubre, 22: 30 hs

Viernes 19 de octubre, 22 hs.

Comenzamos con un nuevo ciclo musical abierto a la improvisación donde exploraremos nuevas texturas y timbres mezclando diferentes géneros como el jazz, el flamenco, la música africana, canciones del mundo, etc. 

 

viernes 12 octubre 22:00 hs

Grupo que mezcla el latin jazz y la música cubana con el sonido jazz fusión de “Weather report”,”Pat Metheny o “Steps ahead”. Con la influencia del lenguaje armónico de “Erykah Badu” y otros grupos de

Grupo que mezcla el latin jazz y la música cubana con el sonido jazz fusión de “Weather report”,”Pat Metheny o “Steps ahead”. Con la influencia del lenguaje armónico de “Erykah Badu” y otros grupos del neo-soul americano. Los Yuma ofrecen un latin jazz elegante y distinto que todavía conserva el sabor y la tradición de la músicacubana.

VIERNES 20 A LAS 22:00    

CONCIERTO PASTOR Y ROZALEN